ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ
Чтобы получить бесплатную консультацию нашего специалиста
Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных
Каталог

Какие бывают классы ламината?

При выборе подходящего варианта ламинированного напольного покрытия стоит учитывать не только его внешний вид, но и, конечно же, класс стойкости к износу. Поскольку в продаже существует несколько видов ламината, которые подходят для применения в разных условиях.

Класс устойчивости к износу обозначаются двухзначным числом:

  • первая цифра показывает, для какого конкретно типа помещения предназначен данный вид напольного покрытия (жилое «2» или общественное «3»);
  • вторая цифра — допустимые нормы по интенсивности эксплуатации (от 1 до 4).

Какие бывают классы ламинатаНа сегодня можно выделить следующие основные классы ламинированного напольного покрытия:

  1. 21-22 класс, который используется для обустройства жилых помещений, поскольку предназначен для небольшой нагрузки. Это самый доступный строительный материал, который чаще всего монтируется с использованием клеевого состава, но он прослужит не больше 4-5 лет.
  2. 23-31 класс. Такой вариант уже может использоваться для укладки в квартире, частном доме с большим количеством жильцов, а 31 класс можно монтировать в офисных зданиях и иных коммерческих помещениях. При аккуратной эксплуатации ламинат 23 класса может прослужить более 5 лет, а вот ламинированное покрытие 31 класса, если его уложить в квартире или в частном доме — более 10 лет.
  3. 32-33 класс. В этом случае напольное покрытие может использоваться в местах с большой проходимостью (к примеру, магазины, кафе, гостиницы и т. д.). Такой ламинат имеет достаточно толстый защитный слой, специальную водоотталкивающую пропитку. При его укладке в квартире или в частном доме он сможет прослужить более 20 лет. Но если его использовать в общественных местах, то при ежедневной повышенной нагрузке срок службы напольного покрытия составит около 10 лет.

Но стоит знать, что разделение на классы стойкости к износу выполнены довольно условно у разных брендов (к примеру, китайские изготовители везде указывают класс 33, хотя на самом деле верхний защитный слой может иметь самые разнообразные параметры). Поэтому важно заказывать продукцию известных брендов, которая сможет эксплуатироваться без проблем на протяжении многих лет.

Обращайтесь в нашу компанию, чтобы купить качественный ламинат по хорошей цене. Мы реализуем товар только от ведущих производителей, который имеет сертификаты качества и соответствует указанному классу устойчивости к износу.

20.07.2021